Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–4
Задания
i

Текст дик­тан­та

Летом Саша и Таня от­ды­ха­ли на даче. Саша уви­дел в траве мо­ло­до­го со­ко­ла. У него было пе­ре­би­то крыло. Птице нужна по­мощь! Таня бе­реж­но взяла со­ко­ла и от­нес­ла его в дом.

Клет­ка птице не по­на­до­би­лась. Сокол жил в ма­лень­кой ко­ляс­ке для кукол. Ре­бя­та лас­ко­во на­зы­ва­ли его диким го­луб­ком. Со­ко­ла кор­ми­ли ку­соч­ка­ми мяса, поили све­жей водой. Пер­на­тый гость быст­ро окреп. Вы­ле­чи­ли и его боль­ное крыло.

Од­на­ж­ды утром ре­бя­та от­пу­сти­ли птицу на волю. Сокол сде­лал над домом про­щаль­ный круг. А потом по­ле­тел к лесу. (81 слово)

Найди в тек­сте пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми под­ле­жа­щи­ми. Вы­пи­ши это пред­ло­же­ние и под­черк­ни в нём од­но­род­ные под­ле­жа­щие.