Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–4
Задания
i

(1)Как-то в зоо­парк при­вез­ли диких пят­ни­стых оле­ней, ко­то­рые бо­я­лись людей и были очень тре­вож­ны­ми. (2)В боль­шом за­го­не для оле­ней росли де­ре­вья. (3)Эта ма­лень­кая ро­щи­ца ка­за­лась оле­ням надёжным укры­ти­ем, они про­во­ди­ли в ней целые дни. (4)Од­на­ж­ды мо­ло­дая оле­ни­ха силь­но по­ра­ни­лась об острую решётку за­го­на. (5)Рану надо было сроч­но ле­чить, но оле­ни­ха не да­ва­ла к себе по­дой­ти, пря­та­лась за осталь­ны­ми оле­ня­ми. (6)Как же по­мочь жи­вот­но­му?

(7)На­ко­нец при­ду­ма­ли такую хит­рость. (8)Оле­ней по­ме­сти­ли в тёмный сарай и весь день не да­ва­ли им есть. (9)Ве­че­ром один из зоо­тех­ни­ков об­ве­сил себя со всех сто­рон све­жи­ми вет­ка­ми так, что стал похож на куст, взял мазь и вошёл в по­ме­ще­ние. (10)Спер­ва жи­вот­ные сби­лись в кучу и фыр­ка­ли, но «куст» стоял спо­кой­но. (11)Потом олени по­до­шли ближе, и тогда один из них робко ото­рвал ли­сток с ветки. (12)За ним и все жи­вот­ные с жад­но­стью стали объ­едать ли­стья с «куста».

(13)Забыв об осто­рож­но­сти, жи­вот­ные тес­ни­лись во­круг зоо­тех­ни­ка и не об­ра­ща­ли вни­ма­ния на то, что он гла­дил их спины, бока, затем не­за­мет­но нашёл ра­не­ную оле­ни­ху и сма­зал ей рану. (14)Позже рана на­ча­ла по­сте­пен­но за­тя­ги­вать­ся, и оле­ни­ха стала быст­ро по­прав­лять­ся. (15)Так на­блю­да­тель­ность и на­ход­чи­вость людей спас­ли жи­вот­но­му жизнь.

 

(По В. Ча­п­ли­ной)

Вы­пи­ши из 10-го пред­ло­же­ния все гла­го­лы в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии.