Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — русский язык–4
Задания
i

(1)12 июня 1812 года в Рос­сию вторг­ся опас­ный и силь­ный враг  — гро­мад­ная армия фран­цуз­ско­го им­пе­ра­то­ра На­по­лео­на Бо­на­пар­та. (2)Та­лант­ли­вый пол­ко­во­дец и сме­лый аван­тю­рист На­по­ле­он сна­ча­ла за­хва­тил власть во Фран­ции. (3)Затем он за­во­е­вал почти всю Ев­ро­пу, кроме Ан­глии, на­хо­дя­щей­ся на ост­ро­вах. (4)И те­перь на­пра­вил свою огром­ную армию на Рос­сию. (5)На­по­ле­он был уве­рен в ско­рой по­бе­де.

(6) Од­но­го не учёл На­по­ле­он: в Рос­сии ему про­ти­во­сто­я­ла не толь­ко армия. (7)Самым не­ожи­дан­ным вра­гом для фран­цуз­ской армии стали рус­ские кре­стья­не. (8)По­на­ча­лу их уча­стие в войне было не слиш­ком ге­ро­и­че­ским: они про­сто ухо­ди­ли из де­ре­вень в леса, уво­ди­ли с собой скот, уно­си­ли за­па­сы зерна и сена. (9)Но даже такое по­ве­де­ние до­став­ля­ло много про­блем на­по­лео­нов­ской армии. (10)Фран­цу­зам негде было до­быть про­до­воль­ствие и корм для ло­ша­дей.

(11)Очень скоро про­дук­ты у фран­цуз­ских войск за­кон­чи­лись. (12)Вот тогда и на­ча­ли кре­стья­не вы­хо­дить из лесов. (13)На­по­лео­нов­ские сол­да­ты при­вык­ли, что покорённые на­ро­ды не ока­зы­ва­ли им осо­бо­го со­про­тив­ле­ния. (14)Но рус­ские му­жи­ки встре­ти­ли их ду­бин­ка­ми и ви­ла­ми, они со­би­ра­лись в пар­ти­зан­ские от­ря­ды и без­жа­лост­но гро­ми­ли фран­цу­зов при удоб­ном слу­чае. (15)Пар­ти­за­ны на­па­да­ли на фран­цуз­ские обозы, от­ни­ма­ли у вра­гов ору­жие, бо­е­при­па­сы и про­до­воль­ствие. (16)По­те­ри фран­цу­зов от их дей­ствий ока­за­лись почти та­ки­ми же, как на полях сра­же­ний.

Вы­пи­ши из 15-го пред­ло­же­ния все гла­го­лы в той форме, в ко­то­ром они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии. Укажи спря­же­ние, время, лицо (если есть), число, род (если есть) одной из форм гла­го­ла (на выбор).