Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 2594
i

(1)Жил у меня гон­чий щенок Задор. (2)При­шло время обу­чать его делу. (3)Гон­чая со­ба­ка за лес­ным зве­рем по следу с лаем бежит  — го­ня­ет его. (4)На­ду­мал я на­учить За­до­ра лис го­нять: знал, что за овра­гом в чаще ку­стар­ни­ков есть лисья нора.

(5)Не успе­ли мы с За­до­ром пойти к ней, как услы­ша­ли крик: «Хау, хау…» (6)Пёс мой мгно­вен­но бро­сил­ся на крик, нашёл след и лису по­гнал. (7)А лиса, не пе­ре­ста­вая кри­чать, по­ве­ла со­ба­ку по­даль­ше от норы, да там и за­мол­ча­ла. (8)Следы за­пу­та­ла, об­хит­ри­ла и при­бе­жа­ла к своим ли­ся­там. (9)Сбил­ся Задор со следа, затем нашёл его, потом опять по­те­рял. (10)Бегал, пока из сил не вы­бил­ся, и вер­нул­ся ко мне. (11)Мы снова к норе, и всё по­вто­ри­лось. (12)Мало того, с кри­ка­ми «хау, хау…» на по­мощь лисе при­бе­жал лис  — отец се­мей­ства, и вдвоём они стали обе­ре­гать потом­ство.

(13)Задор так и не на­учил­ся го­нять лису по следу, толь­ко при­вык хо­дить за ней по го­ло­су. (14)Зато вы­яс­ни­лось, что ли­си­ца ни­ко­гда не на­па­да­ет на врага, а уво­дит его по­даль­ше. (15)Так она за­щи­ща­ет своих лисят.

(По Г. Лош­карёву)

Со­ставь и за­пи­ши план тек­ста из трёх пунк­тов. В от­ве­те ты мо­жешь ис­поль­зо­вать со­че­та­ния слов или пред­ло­же­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Гон­чий щенок Задор.

2.  Как лисы пе­ре­хит­ри­ли За­до­ра.

3.  По­че­му лиса не на­па­да­ет на врага. ИЛИ Задор не на­учил­ся го­нять лису.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
В плане в той или иной форме долж­но быть по­сле­до­ва­тель­но пред­став­ле­но со­дер­жа­ние тек­ста. План можно за­пи­сы­вать с ис­поль­зо­ва­ни­ем пред­ло­же­ний или сло­во­со­че­та­ний.
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста; план со­сто­ит из трёх пунк­тов; сло­во­со­че­та­ния или пред­ло­же­ния (пунк­ты плана) по­стро­е­ны пра­виль­но (с со­блю­де­ни­ем по­ряд­ка слов), в них упо­треб­ле­ны слова в свой­ствен­ном им зна­че­нии3
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста; план со­сто­ит из трёх пунк­тов; в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­но один-два недочёта2
В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­сто­ит из трёх пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­но более двух недочётов.

ИЛИ В плане по­сле­до­ва­тель­но от­ра­же­но со­дер­жа­ние тек­ста, план со­дер­жит толь­ко два кор­рект­ных пунк­та, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта.

ИЛИ В плане на­ру­ше­на по­сле­до­ва­тель­ность со­дер­жа­ния тек­ста, план со­дер­жит не менее двух пунк­тов, в по­стро­е­нии сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний (пунк­тов плана) и сло­во­упо­треб­ле­нии до­пу­ще­ны один-два недочёта

1
План не со­от­вет­ству­ет усло­ви­ям вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла, в том числе со­дер­жит толь­ко один кор­рект­ный пункт.
ИЛИ План не со­став­лен
0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 4 класс 2021 год. Ва­ри­ант 17
Кодификатор Решу ВПР: Текст как ре­че­вое про­из­ве­де­ние. Смыс­ло­вая и ком­по­зи­ци­он­ная це­лост­ность тек­ста
1
Тип 3 № 2593
i

Что хотел ска­зать автор чи­та­те­лю? Опре­де­ли и за­пи­ши ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип 5 № 2595
i

Задай по тек­сту во­прос, ко­то­рый по­мо­жет опре­де­лить, на­сколь­ко точно твои од­но­класс­ни­ки по­ня­ли его со­дер­жа­ние. За­пи­ши свой во­прос.


3
Тип 6 № 2596
i

Как ты по­ни­ма­ешь зна­че­ние слова «чаща» («в чаще») из 4-го пред­ло­же­ния? За­пи­ши своё объ­яс­не­ние.

Чаща  — это ...


4
Тип 7 № 2597
i

За­ме­ни слово «бро­сил­ся» из 6-го пред­ло­же­ния близ­ким по зна­че­нию сло­вом. За­пи­ши это слово.

Бро­сил­ся  — ...


5
Тип 8 № 2598
i

В 8-м пред­ло­же­нии найди слово, со­став ко­то­ро­го со­от­вет­ству­ет схеме:

Вы­пи­ши это слово, обо­значь его части.


6
Тип 9 № 2599
i

Вы­пи­ши из 7-го пред­ло­же­ния все имена су­ще­стви­тель­ные в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии. Укажи род, скло­не­ние, число, падеж одной из форм имени су­ще­стви­тель­но­го (на выбор).


7
Тип 10 № 2600
i

Вы­пи­ши из 3-го пред­ло­же­ния все формы имён при­ла­га­тель­ных с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, к ко­то­рым они от­но­сят­ся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени при­ла­га­тель­но­го (на выбор).


8
Тип 11 № 2601
i

Вы­пи­ши из 9-го пред­ло­же­ния все гла­го­лы в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии.