Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 10 № 3560
i

(1)В ис­то­рии рус­ской ли­те­ра­ту­ры много за­ме­ча­тель­ных по­этов. (2)Все они раз­ные, каж­дый по-сво­е­му уни­ка­лен. (3)Но есть поэты осо­бен­ные. (4)К таким осо­бен­ным по­этам от­но­сит­ся Ми­ха­ил Юрье­вич Лер­мон­тов  — поэт с «рус­скою душой».

(5)Он ро­дил­ся в 1814 году в Москве, но дет­ство провёл в селе Тар­ха­ны в име­нии своей лю­би­мой ба­буш­ки. (6)Когда внуку ис­пол­ни­лось 13 лет, ба­буш­ка по­вез­ла его учить­ся в сто­ли­цу. (7)Учёба была не про­стой, но юноше нра­ви­лась тре­бо­ва­тель­ность учи­те­лей. (8)Бла­го­да­ря тру­до­лю­бию и упор­ству, ко­то­рые он вос­пи­тал в себе в эти годы, Ми­ха­ил Юрье­вич мно­гое успел, хотя про­жил всего 26 лет. (9)Поэт играл на четырёх му­зы­каль­ных ин­стру­мен­тах, пре­крас­но ри­со­вал, от­лич­но фех­то­вал, играл в шах­ма­ты, тан­це­вал, пел и про­фес­сию себе вы­брал му­же­ствен­ную. (10)Он стал во­ен­ным.

(11)Од­на­ко сам Лер­мон­тов счи­тал, что на­сто­я­щую поль­зу Рос­сии он может при­не­сти сво­и­ми про­из­ве­де­ни­я­ми. (12)И был прав. (13)Со дня рож­де­ния М. Ю. Лер­мон­то­ва про­шло более 200 лет, но книги его до сих пор со­вре­мен­ны, их чи­та­ют и пе­ре­чи­ты­ва­ют. (14)Он писал о том, что важно и сей­час: о чести и до­сто­ин­стве, о том, что надо лю­бить и бе­речь свою Ро­ди­ну, знать её ис­то­рию, куль­ту­ру и род­ной язык.

 

(По Е. Ро­ди­ной)

Вы­пи­ши из 4-го пред­ло­же­ния все формы имён при­ла­га­тель­ных с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, к ко­то­рым они от­но­сят­ся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени при­ла­га­тель­но­го (на выбор).

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

(к) осо­бен­ным (по­этам)  — мн. ч., дат. п.;

(с) рус­скою (душой)  — ед. ч., ж. р., твор. п.


-------------
Дублирует задание № 1297.
Спрятать критерии
Критерии проверки:

Источники:
1

Что хотел ска­зать автор чи­та­те­лю? Опре­де­ли и за­пи­ши ос­нов­ную мысль тек­ста.


2

Со­ставь и за­пи­ши план тек­ста из трёх пунк­тов. В от­ве­те ты мо­жешь ис­поль­зо­вать со­че­та­ния слов или пред­ло­же­ния.


3

Задай по тек­сту во­прос, ко­то­рый по­мо­жет опре­де­лить, на­сколь­ко точно твои од­но­класс­ни­ки по­ня­ли его со­дер­жа­ние. За­пи­ши свой во­прос.


4
Тип 6 № 1293
i

Как ты по­ни­ма­ешь зна­че­ние слова «село» («в селе») из 5-го пред­ло­же­ния? За­пи­ши своё объ­яс­не­ние.


5

За­ме­ни слово «му­же­ствен­ный» («му­же­ствен­ную») из 9-го пред­ло­же­ния близ­ким по зна­че­нию сло­вом. За­пи­ши это слово.


6
Тип 8 № 1295
i

В 10-м пред­ло­же­нии найди слово, со­став ко­то­ро­го со­от­вет­ству­ет схеме:

Вы­пи­ши это слово, обо­значь его части.


7
Тип 9 № 1296
i

Вы­пи­ши из 6-го пред­ло­же­ния все имена су­ще­стви­тель­ные в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии. Укажи род, скло­не­ние, число, падеж одной из форм имени су­ще­стви­тель­но­го (на выбор).


8
Тип 10 № 1297
i

Вы­пи­ши из 4-го пред­ло­же­ния все формы имён при­ла­га­тель­ных с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, к ко­то­рым они от­но­сят­ся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени при­ла­га­тель­но­го (на выбор).


9
Тип 11 № 1298
i

Вы­пи­ши из 13-го пред­ло­же­ния все гла­го­лы в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии.