Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 C14 № 789
i

Текст дик­тан­та

В зоо­пар­ке брат тянет нас к за­бав­ным обе­зья­нам. Мы на­блю­да­ем за лов­ки­ми прыж­ка­ми и иг­ра­ми мар­ты­шек.

Я люблю смот­реть на раз­ных зве­рей и птиц. Мне очень нра­вят­ся аф­ри­кан­ские слоны и жи­ра­фы. Часто я стою у огром­ной клет­ки с обыч­ны­ми пти­ца­ми. Они мало кому ин­те­рес­ны. Мно­гие из них во­дят­ся в любом го­ро­де.

Но на ветке вы­со­ко­го то­по­ля не раз­гля­дишь сне­ги­ря с алой груд­кой. И си­ни­ца в ку­стах у подъ­ез­да не под­пу­стит близ­ко, уле­тит. А тут все птич­ки видны как на ла­до­ни! (80 слов)

Найди в тек­сте пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми под­ле­жа­щи­ми. Вы­пи­ши это пред­ло­же­ние и под­черк­ни в нём од­но­род­ные под­ле­жа­щие.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мне очень нра­вят­ся аф­ри­кан­ские слоны и жи­ра­фы.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ошиб­ки, до­пу­щен­ные уче­ни­ком в дик­тан­те и вос­про­из­ведённые при пе­ре­пи­сы­ва­нии пред­ло­же­ния, не учи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния дан­но­го за­да­ния.
Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии оши­бок не до­пу­ще­но, пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые / под­ле­жа­щие (в за­ви­си­мо­сти от тре­бо­ва­ния за­да­ния)3
Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская или одна пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка, пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые под­ле­жа­щие2
Верно най­де­но пред­ло­же­ние; при пе­ре­пи­сы­ва­нии до­пу­ще­ны одна-две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки и одна пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка или две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных; пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые / под­ле­жа­щие1
Пред­ло­же­ние най­де­но не­вер­но.
ИЛИ Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии оши­бок не до­пу­ще­но, не­пра­виль­но обо­зна­че­ны Од­но­род­ные ска­зу­е­мые / под­ле­жа­щие.
ИЛИ Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии до­пу­ще­но более двух ор­фо­гра­фи­че­ских и одной пунк­ту­а­ци­он­ной ошиб­ки; пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые / под­ле­жа­щие
0
Мак­си­маль­ный балл3
Источники:
Кодификатор Решу ВПР: Знаки пре­пи­на­ния в пред­ло­же­нии с од­но­род­ны­ми чле­на­ми
1

За­пи­ши текст под дик­тов­ку.

Вос­поль­зуй­тесь пле­е­ром, чтобы про­слу­шать за­пись.


2
Тип Д14 C14 № 699
i

Найди в тек­сте пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми ска­зу­е­мы­ми. Вы­пи­ши это пред­ло­же­ние и под­черк­ни в нём од­но­род­ные ска­зу­е­мые.


3

Вы­пи­ши из тек­ста 2-е пред­ло­же­ние.

 

1)  Под­черк­ни в нём глав­ные члены.

2)  Над каж­дым сло­вом на­пи­ши, какой ча­стью речи оно яв­ля­ет­ся.