Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 C14 № 3549
i

Текст дик­тан­та

Солн­це по­вер­ну­ло на весну. Снеж­ная баба на улице по­ху­де­ла и по­тем­не­ла. Ды­ря­вое ведро съе­ха­ло с го­ло­вы. Зачем те­перь оно ей? И без ведра не замёрзнет. Я принёс бабе ве­точ­ку ми­мо­зы. Пусть празд­ну­ет при­ход весны!

Жар­кие лучи и тёплый воз­дух гонят снег с крыши. Струй­ка воды сте­ка­ет на хо­лод­ную со­суль­ку. Она пла­чет. Капли па­да­ют на землю. Утром со­суль­ка ра­ду­ет­ся зиме. После обеда ху­де­ет. Так про­хо­дит её жизнь.

Скоро со­суль­ки­ны слёзки по­бе­гут ру­чья­ми по до­рож­ке. Среди ве­сен­не­го жур­ча­ния будет и её го­ло­сок.

(80 слов)

Найди в тек­сте пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми ска­зу­е­мы­ми. Вы­пи­ши это пред­ло­же­ние и под­черк­ни в нём од­но­род­ные ска­зу­е­мые.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Снеж­ная баба на улице по­ху­де­ла и по­тем­не­ла.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ошиб­ки, до­пу­щен­ные уче­ни­ком в дик­тан­те и вос­про­из­ведённые при пе­ре­пи­сы­ва­нии пред­ло­же­ния, не учи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии вы­пол­не­ния дан­но­го за­да­ния.
Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии оши­бок не до­пу­ще­но, пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые3
Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии до­пу­ще­на одна ор­фо­гра­фи­че­ская или одна пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка, пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые2
Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии до­пу­ще­ны одна-две ор­фо­гра­фи­че­ские и одна пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ки, или две ор­фо­гра­фи­че­ские ошиб­ки при от­сут­ствии пунк­ту­а­ци­он­ных, или две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки при от­сут­ствии ор­фо­гра­фи­че­ских, пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые1
Пред­ло­же­ние най­де­но не­вер­но.

ИЛИ Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии оши­бок не до­пу­ще­но, не­пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые.

ИЛИ Верно най­де­но пред­ло­же­ние, при пе­ре­пи­сы­ва­нии до­пу­ще­но более двух ор­фо­гра­фи­че­ских и одной пунк­ту­а­ци­он­ной оши­бок, пра­виль­но обо­зна­че­ны од­но­род­ные ска­зу­е­мые

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 4 класс 2024 год. Ва­ри­ант 2
1
Тип Д13 C13 № 3533
i

За­пи­ши текст под дик­тов­ку.


2
Тип Д14 C14 № 3534
i

Найди в тек­сте пред­ло­же­ние с од­но­род­ны­ми под­ле­жа­щи­ми. Вы­пи­ши это пред­ло­же­ние и под­черк­ни в нём од­но­род­ные под­ле­жа­щие.


3
Тип Д15 C15 № 3535
i

Вы­пи­ши из тек­ста 9-е пред­ло­же­ние.

 

1)  Под­черк­ни в нём глав­ные члены.

2)  Над каж­дым сло­вом на­пи­ши, какой ча­стью речи оно яв­ля­ет­ся.