Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 664
i

(1)Все знают, как поют ко­ма­ры. (2)Лет­ним утром в лесу или даже в доме обя­за­тель­но раздаётся над ухом то­нень­кий, на­зой­ли­вый, не­при­ят­ный писк. (3)Это комар летит и зудит: «Пи-и-и-и-и». (4)Сел  — и сразу смолк. (5)По­че­му? (6)Да по­то­му, что ко­ма­ры «поют» кры­лья­ми. (7)Это их кро­хот­ные кры­лыш­ки во время полёта бьют по воз­ду­ху так быст­ро, что воз­дух на­чи­на­ет дро­жать и воз­ни­ка­ет вы­со­кий, прон­зи­тель­ный звук.

(8)Мы ко­ма­ри­ное пение слы­шим даже сквозь ноч­ной сон, а вот слы­шат ли ко­ма­ры друг друга? (9)Да, слы­шат, но об этом люди узна­ли со­вер­шен­но слу­чай­но. (10)Один учёный ра­бо­тал с элек­три­че­ским транс­фор­ма­то­ром  — при­бо­ром, ко­то­рый во время ра­бо­ты гудит. (11)И вдруг он за­ме­тил, что стоит вклю­чить транс­фор­ма­тор, как во­круг него со­би­ра­ют­ся ко­ма­ры. (12)Ока­зы­ва­ет­ся, при­бор гудел точь-в-точь так, как туча ко­ма­ров, вот они и сле­та­лись на зна­ко­мый звук. (13)Зна­чит, ко­ма­ры могут слы­шать и гу­де­ние кры­льев для них  — при­зыв­ный сиг­нал.

(14)Но разве у них есть уши? (15)Ко­неч­но, нет, но у ко­ма­ров усики устро­е­ны так, что чув­ству­ют звуки. (16)Зна­чит, эти на­се­ко­мые слу­ша­ют свои песни не ушами, а уси­ка­ми!

 

(По В.Н. Та­на­сий­чу­ку)

Вы­пи­ши из 12-го пред­ло­же­ния все имена су­ще­стви­тель­ные в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии. Укажи род, скло­не­ние, число, падеж одной из форм имени су­ще­стви­тель­но­го (на выбор).

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пра­виль­ный ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

 

1.  Формы имён су­ще­стви­тель­ных: при­бор, туча, ко­ма­ров, (на) звук;

 

2.  Мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки одной из форм, на­при­мер:

при­бор  — м. р., 2-е скл., ед. ч., им. п.;

туча  — ж. р., 1-е скл., ед. ч., им. п.;

ко­ма­ров  — м. р., 2-е скл., мн. ч., род. п.

(на) звук  — м. р., 2-е скл., ед. ч., вин. п.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Формы имён су­ще­стви­тель­ных
Пра­виль­но вы­пи­са­ны все формы1
Пра­виль­но вы­пи­са­ны толь­ко одна-две формы.

ИЛИ Все формы вы­пи­са­ны не­пра­виль­но / не вы­пи­са­ны

0
Мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки одной из форм
Пра­виль­но ука­за­ны че­ты­ре при­зна­ка2
Пра­виль­но ука­за­ны толь­ко два-три при­зна­ка1
Пра­виль­но ука­зан толь­ко один при­знак.

ИЛИ Все при­зна­ки ука­за­ны не­пра­виль­но / не ука­за­ны

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ВПР по рус­ско­му языку 4 класс 2018 год. Ва­ри­ант 2
Кодификатор Решу ВПР: Са­мо­сто­я­тель­ные части речи
1
Тип 3 № 658
i

Что хотел ска­зать автор чи­та­те­лю? Опре­де­ли и за­пи­ши ос­нов­ную мысль тек­ста.


2
Тип 4 № 659
i

Со­ставь и за­пи­ши план тек­ста из трёх пунк­тов. В от­ве­те ты мо­жешь ис­поль­зо­вать со­че­та­ния слов или пред­ло­же­ния.


3
Тип 5 № 660
i

Задай по тек­сту во­прос, ко­то­рый по­мо­жет опре­де­лить, на­сколь­ко точно твои од­но­класс­ни­ки по­ня­ли его со­дер­жа­ние. За­пи­ши свой во­прос.


4
Тип 6 № 661
i

Как ты по­ни­ма­ешь зна­че­ние слова «писк» из 2-го пред­ло­же­ния? За­пи­ши своё объ­яс­не­ние.


5
Тип 7 № 662
i

За­ме­ни слово «прон­зи­тель­ный» из 7-го пред­ло­же­ния близ­ким по зна­че­нию сло­вом. За­пи­ши это слово.


6
Тип 8 № 663
i

В 15-м пред­ло­же­нии найди слово, со­став ко­то­ро­го со­от­вет­ству­ет схеме:

Вы­пи­ши это слово, обо­значь его части.


7
Тип 10 № 665
i

Вы­пи­ши из 8-го пред­ло­же­ния все формы имён при­ла­га­тель­ных с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, к ко­то­рым они от­но­сят­ся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени при­ла­га­тель­но­го (на выбор).


8
Тип 11 № 666
i

Вы­пи­ши из 7-го пред­ло­же­ния все гла­го­лы в той форме, в ко­то­рой они упо­треб­ле­ны в пред­ло­же­нии.